Отопление жилья по-японски и как японцы греются зимой

В Японии в большинстве домов отсутствует привычная нам система центрального отопления, когда горячая вода подается по трубам отопления централизованно. Исключением из этого правила является только географически самая холодная и снежная префектура Хоккайдо, где все здания отапливаются централизованно. Все остальное население Японии обогревает себя самостоятельно.

Большинство современных домов в Японии обогревается с помощью электрических кондиционеров (зима/лето) и обогревателей различных типов: электрические, масляные, использующие керосин или газ. К примеру, керосиновые обогреватели являются достаточно экономичными и их постоянное использование в холодное время года не будет дорогим удовольствием для семьи.

В необогреваемой комнате температура воздуха приближается к уличной, поэтому не только днем, но даже ночью используются стационарные обогреватели. В холодное время года японцы одевают теплые легкие пижамы, в состав материала которых входят специальные волокна, очень хорошо сохраняющие тепло, либо используют поверх обычного одеяла электрические.

 

Еще одним атрибутом японской культуры, традиционно использующимся для обогрева, является «Котацу», который есть в каждом японском доме. Современный «Котацу» представляет собой стол с нагревательным элементом, установленным под крышкой. «Котацу» существовал и в древней Японии, хотя в те времена он назывался «Ирори» и выглядел несколько иначе. «Ирори» представлял собой открытый очаг, который обычно врезался в деревянный пол и топился углем. Постепенно «Ирори» превратился в «Котацу», выглядело это примероно так: над очагом «Ирори» с тлеющими углями ставился невысокий столик, который как скатертью, накрывался большим стеганным одеялом. Поверх одеяла клалась массивная доска, на которую расставлялась посуда. Воздушных фильтров даже типа «Электро-Гарант» на японский лад, конечно, еще и в помине не было и от углей в доме естественным образом коптило. Но японская семья рассаживалась вокруг «Котацу», подсовывая ноги поближе к очагу и блаженствовала!

Также в прошлые века японцы использовали для обогрева еще и «Хибати», представляющие собой переносные горшки-жаровни, отапливаемые древесным углем. «Хибати» грели только если находиться совсем близко, чуть ли не в плотную к ним.

 

Для отопления в Японии используется керосин и электричество.

В Японии к домам подведена всего одна труба с холодной водой, и жильцы сами должны нагревать холодную воду для своих нужд. Обычно для нагрева холодной воды используется газовый нагреватель, панель управления которым находится внутри дома, — на стене в кухне или поблизости от кухни и ванной комнаты. Современный газовый нагреватель позволяет задавать требуемую температуру подогрева воды и очень прост в эксплуатации. Достаточно выбрать требуемую температуру на панели управления и уже через несколько минут холодная вода нагревается до заданной температуры. В японских домах, обычно, есть кран холодной воды и кран для подачи нагретой воды. И есть, конечно, привычные нам краны-смесители. Хотя в домах старой постройки все еще можно встретить и обычные краны раздельной подачи воды, что, конечно, очень неудобно в использовании. Стиральные машины, как правило, используют только холодную воду для стирки и дополнительного подогрева воды не требуется, белье и так прекрасно отстирывается.

Современные технологии строительства жилья в Японии предлагают жильцам электронные техногенные ванны с автоматическим подогревом, которые еще оснащены и таймером. Вы смело можете заливать холодную воду в ванну и уже потом ее подогревать.

И при этом производители не забывают и о комфорте для пожилых людей. Есть ванны, которые оборудованы специальными перилами и ступеньками для безопасного погружения в ванну. Традиционно японские ванны «офуро» небольшого размера в длину, так как японцы привыкли сидя нежиться в горячей воде, но ванна при этом довольно глубокая и вода доходит до шеи взрослого человека — для того, чтобы все тело хорошо разогрелось и уставшие за день мышцы пришли в расслабленное состояние.

Само жилье в Японии обогревается с помощью электрических кондиционеров (зима/лето) и всевозможных обогревателей, которые используют для обогрева помещения очищенный керосин или газ. Такие обогреватели безусловно тоже потребляют электричество, но они более экономичны. Есть также обогреватели электрические и масляные. Обогреватели сделаны таким образом, что Вы практически не будете замечать никакого специфического запаха керосина или газа во время эксплуатации обогревателя, хотя, все же, по инструкции рекомендуется периодически проветривать помещение. К примеру, моя семья использует керосиновые обогреватели. Они достаточно экономичны и постоянное использование обогревателей в холодное время года не будет дорогим удовольствием для семьи. В доме всегда очень тепло. На панели управления обогревателя находится окошко, где Вы всегда сможете увидеть настоящую температуру в комнате и, исходя из этого, установить желаемую температуру. Уже через пару минут Вы почувствуете, что в комнате стало тепло, и чуть позже — даже очень жарко. Вы, возможно, захотите понизить температуру в комнате или даже выключить обогреватель.

Я не могу сказать, что запах керосина совершенно отсутствует во время работы обогревателя. Запах немного чувствуется, как правило, только при включении обогревателя и уже через пару минут исчезает.

В не обогреваемом помещении температура воздуха редко превышает температуру на улице. Поэтому даже в ночное время японские семьи либо включают обогреватель в спальне или же укрываются электрическими одеялами поверх обычного одеяла и футона. Футон — это легкое стеганное одеяло на пуху. Очень теплое и прекрасно держит тепло в холодное время года.

Также в Японии есть теплые легкие пижамы для холодного времени года. В состав материала входят специальные волокна, которые очень хорошо сохраняют тепло.

Среди многих европейцев бытует мнение, что японцы мерзнут в своих домах и квартирах зимой. Я позволю себе не согласиться с этим мнением, так как есть масса возможностей для комфортной жизни в любое время года. Конечно, если Вы не хотите по каким-то причинам использовать керосиновые обогреватели, укрываться ночью электроодеялом, футоном, надевать теплую комфортную пижаму и принимать перед сном не только душ, но и горячую ванну «офуро», то Вам придется либо тратить очень кругленькую сумму ежемесячно на обогрев жилья только кондиционером или электрическими обогревателями или же, если Вам это не по карману, добровольно мерзнуть из-за своих принципов или же неприятия японских методов обогрева жилья.

Рассказывая об обогреве японского жилища, нельзя не рассказать немного о «котацу».

«Котацу» — это символ уюта и семейной солидарности. «Котацу» есть в каждом японском доме. Современный «Котацу» — это стол с нагревательным элементом, установленным под крышкой стола.

 

 

×
День Время работы Перерыв
Понедельник 9:00 — 18:00 без перерыва
Вторник 9:00 — 18:00 без перерыва
Среда 9:00 — 18:00 без перерыва
Четверг 9:00 — 18:00 без перерыва
Пятница 9:00 — 18:00 без перерыва
Суббота 9:00 — 18:00 без перерыва
Воскресенье 9:00 — 18:00 без перерыва
×

1) Если сумма Вашего заказа составляет не менее 70 000 тг - доставка осуществляется бесплатно по г. Алматы в квадрате: ул. Шолохова-Саина-Аль-Фараби-Барибаева.

2) Если сумма Вашего заказа составляет  от 20 000 тенге до 70 000 тенге - стоимость доставки по г. Алматы 2000 тенге.

3) Доставка по Казахстану осуществляется с помощью транспортной компании "АБТ Trans" на платной основе согласно тарифу.